Изменилось законодательство.

В связи с изменениями в законодательстве, право на социальную выплату на оплату расходов для приобретения и установки внутридомового газового оборудования, приобрели новые категории граждан. Среди них участники специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (граждане, призванные на военную службу по мобилизации; проходящие службу по контракту; заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, при условии их участия в специальной военной операции), а также члены их семьи, в том числе члены семей погибших (умерших) участников специальной военной операции (родители, супруги). Об этом сообщили КТВ-ЛУЧ в главном управлении соцзащиты населения Западного округа.

Размер единовременной выплаты составляет 145 000 рублей. Она также компенсирует услуги по проектированию и строительству газораспределительных сетей отдельным категориям граждан, проживающих на территории Самарской области.

Для получения выплаты необходимо обратиться лично в государственное казенное учреждение Самарской области «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» по месту жительства до 15 декабря 2025 года.

По ранее установленным правилам, выплата также предоставляется: ветеранам боевых действий; семьям, имеющим детей-инвалидов; многодетным семьям, имеющим трех и более детей; инвалидам I, II и III групп; одиноко проживающим гражданам, являющимся получателями пенсии, которая установлена (назначена) в соответствии с федеральными законами РФ, при условии, что размер их пенсии не превышает величины прожиточного минимума для пенсионеров в Самарской области на дату обращения;

А также получателям субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; получателям ежемесячного пособия на ребенка; получателям социальной помощи в виде денежных выплат (социального пособия) и некоторым другим гражданам.

Для предварительной записи на приём и получения более подробной информации в ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» работает телефон «горячей линии»: 8-800-201-66-83.

Фото: КТВ-ЛУЧ