СК сообщил о завершения расследования дела об убийстве рыбака на Волге.

Следственный комитет завершил расследование уголовного жителя Сызрани 1997 года рождения, обвиняемого в убийстве рыбака.

Трагедия произошла в сентябре 2021 года. Убитый - Евгений Коноплев, который при жизни подрабатывал гидом для любителей рыбалки. Одна из таких поездок закончилась трагедией. 20 сентября его пустую лодку с заведенным мотором и следами крови обнаружили на реке Сызранка. А спустя почти две с половиной недели подводные охотники обнаружили его тело на дне Волги у села Паньшино.

По версии следствия, Евгения убили у рыбацкого стана. Поссорившись из-за оплаты услуг, клиент несколько раз ударил его ножом. А когда Евгений умер, убийца обмотал его шею веревкой с якорем, и сбросил в воду. После этого он скрылся с места преступления на лодке убитого.

- После окончания рыбной ловли, владелец лодки потребовал от обвиняемого денежные средства в счет оплаты своих услуг в сумме 15 тысяч рублей, на что получил отказ ввиду отсутствия у последнего данной суммы в полном объеме. В ходе возникшей ссоры обвиняемый нанес оппоненту не менее 11 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов, после чего с целью сокрытия следов совершенного преступления взял веревку, к концу которой привязал металлический якорь, а второй конец привязал к шее погибшего, после чего сбросил тело в воду. Далее обвиняемый, используя указанное маломерное судно, вернулся к берегу реки Сызранка, где находилось заранее приготовленное транспортное средство, с помощью которого мужчина вывез принадлежащее погибшему имущество на общую сумму более 285 тысяч рублей, - сообщили в СУ СКР по Самарской области.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Убийцу будут судить по нескольким статьям УК РФ - разбой и убийство, сопряженное с разбоем.