Анастасия Вербицкая и Екатерина Панкратова поборются в «малом финале» на мировом первенстве в Пловдиве.

Спортсменки сызранской школы олимпийского резерва Анастасия Вербицкая и Екатерина Панкратова на этой неделе дебютировали на первенстве мира по гребному спорту среди спортсменов до 19 лет. Историческое для сызранских гребчих соревнование проходит с 11 по 15 августа на гребном канале болгарского Пловдива.

В первый день соревнований, 12 августа, сызранские спортсменки завершили предварительную гонку в экипаже четверки парной с Анастасией Кучеренко и Дианой Алиевой на 5 месте с результатом 6:56:87.

На следующий день сызранские девушки приняли участие в отборочном заезде, из которого 1 и 2 экипажи проходили в главный финал первенства. Здесь Вербицкая и Панкратова со своими напарницами финишировали четвертыми в заезде, показав время 7:13:28. Таким образом, сызранские гребчихи прошли в малый финал первенства мира, где будут состязаться за 7 место. Эти старты запланированы на воскресенье, 15 августа. Россиянкам будут противостоять экипажи Польши, Венгрии, Чехии и Канады.

Всего за медали чемпионата мира борются более 600 спортсменов из 43 стран. Сборная России представлена в Болгарии девятью экипажами.

Отметим, что Панкратова и Вербицкая стали первопроходцами в истории сызранского гребного спорта, так как никогда ранее местные гребцы не принимали участие в мировом первенстве. Такое право наши девушки получили благодаря победе на Всероссийских соревнованиях в Казани.

фото: Федерация гребного спорта г. о. Сызрань