Реализация идеи могла бы заставить автобусников работать цивилизовано. Однако в подобный проект верится с трудом.

В Самарской области может появиться уникальное легкое метро. Проект и предложение поступили в администрацию Сызрани, - пишет 63.ru.

— Есть план проложить первую линию надземного метро длиной до 10 километров — на эстакадах над дорогами общего пользования. На ветке должно быть больше десятка станций. Примером для создания надземного легкого метро в городе с населением больше 100 тысяч человек являются европейские Лилль, Ренн, Лозанна. В этих городах поезда на шинном ходу и управляются без машинистов из единого диспетчерского пункта, — цитирует портал инициатора проекта, петербургского предпринимателя Рината Бичурина.

По его словам, задумка построить такое метро в Сызрани — это часть проекта «Новое метро России». Предполагается использование частных инвестиций без участия государственного сектора. Затраты на строительство планируется окупить за счет платы за проезд и доходов от аренды коммерческих помещений в составе надземных станций.

В реализацию проекта верится с трудом. Тем более, что подобного рода сообщения о предложениях Рината Бичурина уже появлялись в СМИ ряда городов России. Например, в Ростове, Армавире и т.д. Дальше информационного вброса дело не пошло.

Сама по себе идея хороша, ибо она заставила бы систему общественного транспорта Сызрани работать цивилизовано.

фото: pixabay.com