Известный баянист, композитор и ведущий «Радио 1» Валерий Сёмин хочет принять участие в реставрации инструментов с «кладбища баянов», которое обнаружили в подмосковной Дубне.

Сотрудники местной музыкальной школы выбросили на помойку 14 старых баянов и аккордеонов. Инструменты обнаружили местные жители о объявили акцию по спасению «инвентаря».

- Выбрасывать музыкальные инструменты неправильно, - завил Валерий Сёмин, - Если у баяна или аккордеона есть сохранный корпус, то, даже если там не хватает каких-то кнопок или клавиш, такой инструмент можно восстановить, реабилитировать, а потом недорого продать или отдать, например, детям для занятий.

Сёмин также рассказал, что уже нашёл человека, который готов выехать в Дубну и забрать инструменты на реставрацию, сообщает «Первое подмосковное радио».

В музыкальной школе, в свою очередь сказали, что не намерены оплакивать потерю, так как выброшенным инструментам по 40-50 лет и найти для них запчасти невозможно. Более того, аналогичная судьба ожидает и старинный немецкий рояль, за ремонт которого специалисты попросили более 200 тысяч рублей.

Напомним, что Валерий Семин родился в Сызрани в 1966 году и закончил Сызранское музыкальное училище по классу баяна.