О ковидных ограничениях и отмене концертов музыкант рассказал, гостя в родной Сызрани.

Заслуженный артист России, уроженец Сызрани Валерий Семин рассказал, как пандемия коронавируса повлияла на его заработки. О том, как артистам приходится выживать в «ковидные времена», музыкант рассказал в эксклюзивном интервью КТВ-ЛУЧ, посетив 14 октября родной город.

- Ковид, конечно, подпортил жизнь артистам. Есть в коллективе артисты, которые существуют за счет госбюджета, им немного проще, потому что заработная плата, неважно какого размера, но она стабильна. А я уже давно занимаюсь индивидуальной деятельностью, как предприниматель, и сам организовываю концерты при помощи различных организаций. И конечно, ковид значительно влияет на количество концертов, наполняемость залов, соответственно - заработки снижаются, - отметил музыкант.

Один из неприятных моментов произошел в Воронеже, когда власти и вовсе отменили концерт баяниста.

- На некоторые вещи хочется немножко ругаться. Например, у меня в этом месяце было запланировано пять концертов, это мой заработок. В результате, например, в Воронеже, была рассадка зала 50% и билеты были куплены. Но прямо накануне случился «облом» (с выступлением). Причем Роспотребнадзор как-то очень некорректно по телевизору объяснил, Анну Попову неправильно поняли и чиновники, чтобы подстраховаться, просто взяли и все перекрыли. Но самое интересное, что в том же Воронеже есть ТЮЗ, цирк и концертный зал. То есть в цирке разрешили, в ТЮЗе разрешили, а в концертных залах запретили. То есть – логики никакой. Это очень обидно, досадно, но ладно, как пел Высоцкий. А что делать? Приходится с этим как-то жить, а какое время – никто не знает, - подчеркнул музыкант.

Также Валерий Семин отметил, что часто выступает с концертами в Государственном Кремлевском дворце. На недавнем концерте «Русская гармонь», прошедшем в Кремле 9 октября, музыкант также столкнулся с проблемами, связанными с ковид-ограничениями.

- Сейчас везде ввели QR-коды и был такой облом, когда люди купили билеты в Кремль, естественно их заранее никто не предупредил, и половину зала просто не пустили туда, потому что у них нет справки о прививке от ковида. Но, опять же, понимаете, стиснув зубы мы стоим на сцене, улыбаемся, но куда деваться, такая ситуация в нашей стране и в мире. К сожалению, то, чего мы хотели по колисчеству зрителей – этого не случилось. Но, снимал этот концерт телеканал «Жар-Птица», на котором я тружусь, и я думаю, что в любом случае этот концерт будет хорошим, потому что зрители с первой песни стали плясать, в общем – песню «не задушишь, не убьешь»! – подытожил музыкант.

Напомним, Валерий Семин известен на всю страну, как баянист, автор музыки, певец. Он родился в Сызрани и прожил в нашем городе 19 лет, а сейчас живет в Москве.

Фото: аккаунт Валерия Семина ВКонтакте