Аномальная жара будет завершаться неравномерно - таков прогноз синоптиков.

Ощутимые осадки ожидаются в европейской части страны в середине следующей недели. Кроме того, специалисты предупреждают людей о возщможных смерчах.

- Я предполагаю, что есть ненулевая вероятность одного-двух смерчей. Говорить, когда и где, не берется никто, все говорят о том, что риск существует. Но давайте отправим смерчи на второе место, на первое поставим град, грозы и шквалистое усиление ветра. Их вероятность гораздо выше. Я бы выразил свою мысль таким образом: "Жара будет уходить со скандалом, - заявил синоптик Александр Шувалов Ленте.ру

Самарские синоптики не ожидают в ближайшие дни существенных изменений. На фоне пониженного атмосферного давления в полуденные и вечерние часы местами пройдут кратковременные грозовые дожди. Температура воздуха в дневные часы по-прежнему будет преодолевать 30° отметку.

Сегодня в ночь в регионе ожидается местами кратковременный дождь и гроза. Днем с субботу, 17 июля, столбики термометров поднимутся до 34 градусов, но местами ожидаются резкие изменения в течение дня: кратковременные дожди, местами грозы и шквалистое усиление ветра. В воскресенье и понедельник характер погоды не изменится: днем до 34 градусов, кратковременные дожди и грозы, при грозе шквалистый ветер.

По предварительным данным Гидрометцентра во вторник и среду в Самарской области ожидаются осадки.