За незаконную вырубку деревьев придется заплатить до 300 тысяч рублей.

Рослесхоз поручил своим департаментам по федеральным округам и всем лесным ведомствам страны усилить надзор за заготовкой новогодних елок. Для этого, в том числе и в Самарской области, лесная охрана проведет с полицией и общественными инспекторами совместные рейды.

Так, в агентстве предупредили, что незаконная рубка новогодних елок влечет за собой штраф в размере от 3 тыс. рублей для граждан до 200 тыс. рублей для юридических лиц. Если же елки вырубали с применением автомототранспорта и других видов техники, штраф за это нарушение увеличивается до 4 тыс. рублей для граждан и 300 тыс. рублей для предпринимателей.

В случае, если ущерб от незаконной рубки превысил 5 тыс. рублей, нарушителя могут привлечь и к уголовной ответственности. При этом будут наказывать и за приобретение, хранение, перевозку или сбыт незаконно заготовленной древесины.

Перед прошлыми новогодними праздниками по всей стране лесные инспекторы провели более 42 тысяч таких рейдов, в ходе которых поймали 327 нарушителей. Всего же в предновогодние дни в 2019 году было незаконно срублено почти 10 тысяч деревьев. На нарушителей тогда было наложено 98 административных штрафов на общую сумму более полумиллиона рублей.

Также в Рослесхозе напомнили, что легально новогоднюю елку можно срубить лишь на специально отведенном для этого лесном участке в соответствии с договором, который предприниматель заключает с региональным лесным ведомством.

Если человек хочет пойти и срубить в лесу ель самостоятельно, он должен руководствоваться региональным законодательством.

Фото: pixabay