Приют должен не мешать жителям и находиться настолько далеко, чтобы избежать возможного распространения инфекций.

Жительница Сызрани просит у муниципалитета землю, чтобы на свои деньги создать приют для бездомных собак. Об этом 27 мая сообщил председатель думского комитета по общественной безопасности населения Дмитрий Копылов. Проблема большого количества безнадзорных собак на улицах города регулярно обсуждается властями. Однако для строительства приюта у муниципалитета нет ни прав, ни средств. Сделать это мог бы только частный инвестор, но под контролем городских властей. Отлов и содержание бездомных собак на бюджетные деньги слишком дорого обходится налогоплательшикам. В связи с дорогостоящими ветеринарными услугами каждая такая собака обходится городу в 10 тысяч рублей.

– В Думу обратилась женщина, которая готова на свои деньги обустроить приют для передержки безнадзорных собак, сделать им вольеры и построить помещение. Она согласна на любой участок земли, который предоставит муниципалитет, с учетом санитарных норм вдали от жилых микрорайонов, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Дмитрий Копылов.

На днях к нему обратились еще и волонтеры. Они просят содействия у депутатов в получении земли для создания огороженной площадки, где будут содержаться собаки, которых после отлова, стерилизации и прививки от бешенства, выпускают вновь на улицы.

– Волонтеры хотят брать таких собак в безопасное место, кормить и подыскивать им хозяев, – пояснил Дмитрий Копылов.

В ответ на это в администрации Сызрани ожидают государственно-частного партнерства.

Фото КТВ-ЛУЧ