Женщина незаконно получила от государства почти 40 тысяч рублей.

Жительница Октябрьска решила не сообщать о смерти своего новорожденного сына, чтобы получить деньги. После родов молодую маму выписали, но ее малыш несколько дней находился в медучреждении под наблюдением врачей. За это время она оформила свидетельство о рождении.

Вскоре матери сообщили о смерти ребенка, но женщина решила сразу не сообщать об этом факте и оформить ежемесячное пособие на ребенка, полагающееся одинокой матери, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплату в связи с рождением первого ребенка и социальную помощь малоимущим семьям. За два месяца она успела получить от государства 38 с лишним тысяч рублей.

Кроме того, в медицинском документе о смерти своего сына женщина аккуратно исправила число и месяц, чтобы получить свидетельство о смерти ребенка с неверной датой и не возвращать полученные деньги.

Вскоре этот обман вскрылся. На женщину завели уголовные дела за мошенничество при получении выплат и подделку документов. Она предстала перед городским судом Октябрьска, который назначил ей ограничение свободы на четыре месяца. Деньги, полученные незаконно, она должна вернуть государству.

Фото: pixabay.com