Эксперты назвали товары – лидеры по росту цен.

Йод, спички, туалетное мыло и женские прокладки – эти товары больше всего подорожали в российских магазинах в прошлом году. Средняя стоимость йода в декабре 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года увеличилась на 55,2% и составила 42 рубля за 10 мл. Спички подорожали на 50,6%, мыло – на 44,2%. Цена на женские гигиенические прокладки за год поднялась на 43,5 %.

Замыкают пятерку лидеров по росту цен по итогам минувшего года легковые автомобили иностранного производства. Иномарки подорожали на 39,1%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Среди всех товаров и услуг, которые отслеживает Росстат, сильнее всего выросли цены на туристические услуги. Это произошло на фоне западных санкций на авиаотрасль и ограничений на валютные операции. Например, поездка на отдых в Египет выросла в цене почти на 160%, путевки в Турцию подорожали на 118,6%, в ОАЭ - на 73,6%.

Следует отметить, что по итогам прошедшего года резко подешевели овощи из «борщевого набора» и товары для стройки. Так, несмотря на ажиотажный взлет цен в марте, по итогам 2022 года года было зафиксировано массовое удешевление плодоовощной продукции: например, цены на капусту белокочанную снизились на 53%, картофель — на 31%, свеклу — на 26%. Удешевление произошло и в категории строительных товаров. Например, плиты древесностружечные (ДСП) потеряли 23% цены, доска обрезная подешевела на 14%, а металлочерепица — на 13%.

Годовая инфляция, по оценке Росстата, составила в 2022 году 11,9%.

Фото:unsplash.com