Люди начали получать квитанции с непривычными суммами.

Жителям многоквартирных домов рассказали, как происходит начисление платы за отопление. В этом году многие жильцы начали получать квитанции за отопление с суммами, отличными от прошлогодних.

- В настоящее время большинство жителей многоквартирных домов оплачивают услугу отопления по схеме 1/12, то есть равными долями в течение всего года в расчете среднемесячного объема потребления тепла за предыдущий год. Единственным плюсом такого способа является равномерный размер ежемесячной оплаты. С другой стороны, жителям приходится оплачивать отопление в летние теплые месяцы, а в начале каждого года оплачивать квитанции с корректировкой по оплате за тепло, полученное в предыдущем году. Таким образом, расчетные значения 1/12 подводятся под объемы фактического потребления, - пояснила руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области Виктория Каткова, ее слова цитирует Центр управления регионом.

Корректировка производится в первом квартале года, следующего за расчетным годом, в котором оплата за отопление вносилась равномерно в течение календарного года. Поэтому именно сейчас собственники получают квитанции с непривычными для себя суммами. При этом корректировка может быть как в сторону доначисления, так и в сторону возврата денег.

Между тем, жильцы могут изменить эту схему платы за отопление. Для этого на общем собрании собственников необходимо принять решение оплачивать тепло только в отопительный период - четко по показаниям общедомового счетчика тепловой энергии.

- Плюс перехода на применение оплаты за отопление в течение отопительного сезона в том, что повышается прозрачность начисления платы, - говорит Каткова. - Жители оплачивают тот объем тепловой энергии, который был потреблен домом по показаниям общедомового прибора учета. И это, в конечном итоге, при правильном осуществлении энергосберегающих мероприятий приводит к реальной и существенной экономии.

По словам главного жилищного инспектора, есть еще один вариант - платить за отопление по индивидуальным теплосчетчикам. В этом случае плата за тепло будет состоять из двух компонентов: стоимость тепловой энергии, израсходованной непосредственно в квартире - по показаниям индивидуального счетчика, и стоимость теплоэнергии, потраченной на отопление мест общего пользования соразмерно условной доле собственности.

Таким образом, при наличии индивидуального прибора учета существует возможность регулировки подачи тепла в квартиру и, соответственно, ее экономии. Но для установки индивидуальных теплосчетчиков в доме должна быть техническая возможность.

фото: КТВ-ЛУЧ