Что изменится в платежках в самое ближайшее время.

До 1 апреля жильцы квартир получат новые платежные квитанции на оплату ЖКУ с перерасчетом платы за общедомовые нужды. Как сообщила доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева, речь идет о перерасчете оплаты общедомовых нужд - это траты на уборку, работу лифта и электроснабжения в доме и т.д.

Как пояснила Казанцева в беседе с агентством «Прайм», этот показатель начнут вычислять по фактическому потреблению. Суммы начнут корректировать, чтобы приблизить их к фактическому потреблению. При этом часть жильцов будут платить меньше при отсутствии долгов и переводе средств за ЖКУ по повышенным нормативам. Если счетчика нет, то необходимо опираться на показатели без конкретной границы.

- Это уже путь к увеличению платежей для некоторых жителей, если распределение будет происходить по нормативу в зависимости от площади квартиры, или для всех, если расходы на все общедомовые площади распределяются равномерно. Исключение - совсем устаревшее жилье, где нормативы будут другими, - сказала Казанцева.

фото: КТВ-ЛУЧ