Профессиональный игрок и по совместительству тренер по баскетбольным навыкам и физической подготовке Василий Прокофьев, коренной сызранец, ныне живет в Пекине и занимается любимым делом.

Напомним, что Василий родился в Сызрани. В 17 лет он переехал в Москву и пять лет учился в дипломатической академии при МИДе. Вместо того, чтобы стать дипломатом, Василий решил следовать за баскетбольной мечтой. Он хотел попасть в Штаты и поступил в Mesa Community College в Аризоне, затем перевёлся в Tacoma Community College и закончил обучение в техасском университете в городе Остин. После он играл в Беларуси, Мексике и Эквадоре, в конце концов, решив стать тренером по индивидуальной подготовке баскетболистов – профессии, которая в России начала развиваться совсем недавно.

Василий Прокофьев в своей тренерской карьере работал с несколькими игроками Единой лиги ВТБ, но его главный клиент – бывший игрок ЦСКА и «Хьюстона» Аарон Джексон, ныне выступающий в Пекине. Там же сейчас живёт и сам Василий. Он старается каждый месяц выезжать в Штаты, чтобы пообщаться с коллегами из клубов НБА.

Занятия баскетболом стали для молодого тренера из Сызрани основной работой и смыслом жизни. В настоящее время он уже вышел на приличный профессиональный уровень и занимается с известными игроками.

– Какие бы титулы не были у игрока, у него всё те же две руки, две ноги, два уха и два глаза.Ты смотришь видео. Находишь его сильные и слабые стороны. И получаешь какую-то картину. Я стараюсь так работать с Аароном, Антоном Понкрашовым, Петром Губановым, Вадимом Паниным. Сначала спрашиваю их, над чем они хотят поработать. Смотрю пять-шесть матчей, и уже сам формирую мнение, над чем им стоить работать, - рассказал в интервью порталу "Спорт" Василий Прокофьев.

Отметим, что молодой баскетбольный тренер из Сызрани приезжал в родной город, где проводил несколько мастер-классов по физподготовке сызранским спортсменам, в том числе в фитнес-клубе «Актив», а также баскетболистам и хоккеистам с мячом.