За два месяца правоохранители выявили больше сотни нарушений.

Полицейские Самарской области выявили организаторов и участников несанкционированных публичных мероприятий против проведения специальной военной операции на территории Украины. Уточняется, то они прошли в Самаре и Тольятти в феврале и марте.

- В результате рассмотрения 105 дел об административных правонарушениях, нарушители привлечены к административной ответственности, из них 27 граждан - за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ, - сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.

К нарушителям применили различные меры наказания. Например, назначено 93 штрафа на общую сумму в 1 млн 955 тыс. рублей. Девять человек получили административные аресты сроком от 5 до 28 суток. Трем нарушителям назначили обязательные работы сроком от 20 до 50 часов.

Сотрудники полиции обращают внимание на то, что неоднократное совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.2, 20.3.3 КоАП РФ, связанных с нарушением порядка организации и проведения публичных мероприятий, публичной дискредитации законного использования ВС РФ влечет уголовную ответственность.

Фото:pixabay.com