Доноров очень ждут на станциях переливания крови.

Жителям Самарской области в срочном порядке требуется донорская кровь первой группы с отрицательным резус-фактором. Информация об этом появилась в соцсетях.

На данный момент высокую потребность в донорской крови вышеуказанной группы испытывают жители областной столицы, которым требуется проводить ежедневную процедуру переливания в рамках медицинского лечения. В эту группу входят дети, больные лейкемией (рак крови), и пострадавшие после ДТП и аварий люди с травмами и ожогами, роженицы после тяжелых родов, онкогематологические больные, а также пациенты с осложнениями во время хирургических операций.

Следует отметить, что первая группа крови считается универсальной, потому что может подойти большинству реципиентов. Но при наличии отрицательного резус-фактора, ее невозможно переливать представителям с другими группами. Между тем, самому обладателю первой группы крови может подойти только донор с аналогичной группой.

В свою очередь, горожане, желающие стать донором и принять участие в спасении чьей-то жизни, могут обратиться в Сызранскую станцию переливания крови по адресу: ул. Солнечная, 40. Прием доноров в будни с 8.00 до 13.00.

В Самаре сдать кровь можно будет в будние дни с 8.00 до 13.00 на улице Ново-Садовая, 156, в Тольятти по адресу: Московский проспект,19. Часы приема с 7.30 до 12.30.

фото: pixabay.com