Раздельный сбор мусора стартует по постановлению областных властей.

В Сызрани закупаются контейнеры для бумаги, полимерных отходов, стекла и для всего остального мусора. О подготовке к раздельному сбору мусора заявила начальник административно-технической инспекции Комитета ЖКХ Елена Зайцева. Таким образом, городские власти выполнят очередной этап специальной дорожной карты, разработанного по постановлению правительства Самарской области.

29 октября в правительственный документ внесли изменения, касающиеся раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

«Раздельное накопление ТКО осуществляется потребителями путем их разделения по видам отходов, группам однородных отходов и их складирования в специально маркированные контейнеры», – говорится в новом постановлении правительства.

– Контейнеры будут с цветными стикерами и обозначением: «Стекло», «ПЭТ-бутылки», «Бумага» и прочее. В 2022 году по согласованию с Роспотребнадзором будут определены места размещения цветных контейнеров для раздельного мусора. А в 2023 году планируется их установка в Сызрани, – пояснила КТВ-ЛУЧ Елена Зайцева.

В результате, сызранцам придется держать дома, как минимум, три помойных ведра для сортировки мусора. В Германии, например, с которой копируется в России «мусорная реформа», установлены большие штрафы за выбрасывания стекла в бумагу или пластика в пищевые отходы.

Специалисты уверены, что раздельный сбор ТКО в Самарской области повлечет за собой повышение тарифа за услугу по вывозу мусора.

Фото КТВ-ЛУЧ