Каждый шестой житель губернии высказался о необходимости ужесточения ограничительных мер.

Власти Самарской области намерены подготовить все необходимые законодательные инициативы для проекта по ужесточению контроля над соблюдением коронавирусных ограничений. Информация следует из итогов заседания депутатов Губернской думы 11 ноября. Оно прошло совместно с представителями всех думских фракций, комитета по здравоохранению и Минздрава.

Члены регионального правительства рассказали народным избранникам о результатах социологических исследований. Как оказалось, сразу 16% опрошенных высказались, что ограничительные меры надо ужесточить, вплоть до введения локдауна. 17% жителей говорят, что ограничительные меры надо отменить. Оставшиеся респонденты убеждены, что нужно более эффективно использовать уже имеющиеся меры.

Как пояснили чиновники, эффект от ограничительных мер есть. В качестве позитивного примера власти привели Сызрань, где весной этого года интенсивность распространения коронавируса была в полтора раза выше, чем по области. С лета в городе стали применяться гораздо более жесткие ограничения - только за последние два месяца на нарушителей выписали более 700 протоколов. Как итог – текущий уровень инфицированности в полтора раза меньше среднеобластного.

- Меры работают, но вопрос в том, что каждый протокол - это кипа бумаг. Нужно проработать административный протокол упрощение их реализации, - приводит слова одного из выступающих «КП-Самара».

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» Александр Живайкин, это, в свою очередь, потребует подробного анализа правоприменительной практики.