Население губернии все больше переходит на онлайн-покупки.

Осенью в Самарской области фиксируют всплеск покупок через онлайн-магазины. Таким образом, местные жители все чаще отказываются от привычных походов в магазины одежды или продуктовые супермаркеты.

Причем онлайн-шопинг в регионе набрал даже большую популярность, чем весной, во время вынужденной самоизоляции населения. При этом спрос на него, по сравнению с прошлым годом, вырос почти в шесть раз.

По темпам роста популярности такого способа покупок, регион обогнал все остальные крупные субъекты. На секундочку, жители Москвы, Омска и Ростова-на-Дону в августе-сентябре покупали товары через Интернет лишь в два раза чаще, чем в 2019-м. К такому выводу пришли аналитики МТС, изучив обезличенные данные о посещаемости самарцами 29 975 сайтов и приложений.

По данным экспертов, всплеск онлайн-покупок за последние два месяца пришелся на первую и вторую недели августа. Тогда многие родители закупали канцелярские товары, учебники, форму и прочие товары для школы. На стабильно высоком уровне с начала «карантинного» периода остается спрос на доставку продуктов, одежды, товаров для животных.

Кроме интернет-магазинов, население губернии значительно чаще, чем раньше, стало пользоваться банковскими приложениями и сервисами (в 3,3 раза чаще, чем год назад).