Общие отделения бань значительно опустели.

Количество помывок в банях Сызрани ежегодно снижается. Об этом заявили в Городской думе при рассмотрении отчета о работе муниципального комбината бытовых услуг. Если в 2018 году общее количество помывок составляло 68 тысяч; в 2019 – 63 тысячи, то 2020 году – всего 47 тысяч раз. Из них 6 тысяч – это помывки льготных категорий граждан.

По распоряжению Главы Сызрани комбинат выдает талоны на льготную помывку инвалидам I,II,III групп, сопровождающим инвалидов I группы и детей инвалидов , многодетным семьям, детям до 7 лет и малообеспеченным пенсионерам.

В результате, доходы комбината значительно снизились. Для субсидирования его работы по помывке населения в муниципальных банях в 2020 году было направлено 12,5 млн рублей из городской казны.

Сейчас в городе действуют две муниципальной бани – на улицах Ульяновской и Минина. В былые годы государственные бани существовали в каждом микрорайоне и помывка в них всей семьей была еженедельной традицией.

В то же время хотя бы одна государственная баня должна работать в городе на случай войны или масштабных катаклизмов. В таких случаях помывки в бане предотвращают распространение вшей и инфекций в войсках, дислоцированных в городе, а также у населения, не имеющего доступа к горячей воде.

Фото pixabay.com