Что нужно иметь на руках, чтобы посетителя не прогнали из торговой точки.

При посещении торговых центров в дни ковидных каникул посетителям необходимо иметь с собой два документа. Об этом в пятницу сообщил руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Самарской области Алексей Софронов.

- Это оригинал справки о вакцинации или перенесенном заболевании либо QR-код. Второй документ - это паспорт. Охрана ТЦ сопоставит данные, которые содержатся либо в справке, либо в QR-коде, с вашими документами. Например, QR-код дает три последние цифры вашего паспорта, - пояснил Софронов.

По его словам, с 25 по 7 ноября торговые центры в регионе должны работать в обычном режиме. Не будут закрываются продуктовые магазины, аптеки, салоны сотовой связи, а также те отделы, которые реализуют непродовольственные товары первой необходимости.

Контролировать вход в ТЦ будет охрана центра. Также вход по QR-кодам должен быть на торговые предприятия и в гипермаркеты. А вот общепит будет работать только навынос и доставку. Вся остальная сфера услуг в нерабочие дни закрыта.

фото: pixabay