Проведено исследование о причинах отказа при трудоустройстве.

В Самарской области в первом полугодии 2021 года причиной-лидером по количеству отказов в работе стали несоответствия зарплатных ожиданий соискателей предлагаемой вакансии, сообщают аналитики hh.ru. По это причине происходит 43,3% отказов.

Эксперты отмечают, что чаще не могут предложить соискателям ту зарплату, которую они просят, производители мясной и табачной продукции, розничные сети, системные интеграторы, предприятия по автоматизации технологических и бизнес-процессов, ИТ-консалтинг. Реже с завышенными ожиданиями по зарплате сталкиваются агентства недвижимости, производители детского питания, деревообрабатывающие предприятия, а также студии теле- и радиовещания, звукозаписи.

На втором месте, оказались отказы из-за неподходящей квалификации и навыков соискателей (22,1%). Несоответствие личных качеств кандидата корпоративной культуре отмечается в 16,4% случаев.

Еще 1% причин непринятия на работу – это возраст. Отметим, что в Самарской области это одна из самых редких причин по сравнению с другими регионами России.

фото: pixabay