Специалисты объяснили ситуацию с общедомовыми приборами учета.

За установку общедомовых приборов учета теплоэнергии платить придется «однозначно всем», заявил руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских. По его словам это можно сделать либо сразу, либо с рассрочкой на пять лет.

Напомним, ранее жильцы сотен многоквартирных домов Самары, Сызрани и Тольятти обнаружили в квитанциях новую строку: оплата установки общедомового прибора учета (ОДПУ) тепловой энергии.

Как выяснилось, компания «ЭнергосбыТ Плюс» с помощью подрядных организаций оснастила такими счетчиками около 500 домов в областной столице, больше ста жилых зданий в Сызрани и несколько десятков домов в Автограде. Компания предложила либо оплатить счет сразу, либо разделить сумму на 60 месяцев. Поэтому уже в феврале жильцам может прийти счет, раздробленный на 60 частей с рассрочкой на пять лет.

Часовских подчеркнул, что по закону, если ресурсоснабжающая организация не установит прибор учета, на нее наложат штраф. Поэтому она в любом случае будет ставить ОДПУ - с согласия жильцов или без него - и отстоит свои действия в суде.

Между тем, суммы оплаты за ОДПУ у всех разные - от 3 до 12 тысяч рублей. Они варьируются, поскольку общедомовые приборы учета стоят по-разному - от 300 тыс. до 700 тысяч рублей. А если в многоквартирный дом два входа, то устанавливаются два прибора учета, которые в совокупности стоят более 1 млн рублей.

Ожидается, что в феврале правительство Самарской области примет решение о господдержке граждан по установке общедомовых приборов учета. Как передает СОВА, предполагается, что компенсацию смогут получить малоимущие граждане, многодетные семьи, пенсионеры и люди с инвалидностью.

А с 1 июля «ЭнергосбыТ Плюс» начнет установку новых общедомовых счетчиков тепла. В Самаре летом планируется оснастить ими 189 домов, в Сызрани - 100.