Горожан приглашают на уникальную выставку.

C 9 сентября по 23 октября в Выставочном зале Сызрани будет работать выставка «Исчезающие и возрождающиеся города». На ней представят подборки фотографий нескольких городов Поволжья с трудной судьбой. Посредством фотоснимков посетители смогут узнать, как жил каждый город в старину, что происходило в переломные периоды, что осталось от исторического наследия, имеются ли перспективы развития.

На протяжении всей истории России города создавались, росли, развивались, а также горели, затоплялись, разорялись и просто увядали. Одни города, пережив серьёзный кризис в своей истории, смогли найти выходы и продолжить свою «жизнь», другие же деградировали и исчезали, порой бесследно.

Представленная выставка – это попытка рассказать истории о нескольких городах Поволжья, которые на различных исторических этапах переживали моменты и события, приводящие практически к полному их исчезновению.

«Герои» выставки - семь исторических городов: Свияжск, Лаишево, Болгар, Сенгилей, Ставрополь на Волге и исчезнувший город Молога - город-призрак, который еще именуют Русской Атлантидой. Все эти города находятся на Волге и пережили в советское время затопление, связанное со строительством гидроэлектростанций на Волге в 1930-е - 1950-е годы.

Выставка подготовлена сотрудниками музея-заповедника «Остров-град Свияжск». Использованы материалы Болгарского музея-заповедника, Музея Лаишевского края, Сенгилеевского, Рыбинского, Сызранского и Тольяттинского краеведческих музеев.

Открытие выставки 9 сентября в 15.00 по адресу: ул. Свердлова, 2 (Выставочный зал). Вход бесплатный.

фото: pxfuel