Людям объяснили, как вести себя с мишкой в лесу.

После появления медведя в селе Заборовка под Сызранью, специалисты департамента охоты объяснили, как себя вести при встрече со зверем.

Увидев косолапого, людям советуют остановиться и сохранить спокойствие. Если медведь не знает о вашем присутствии, то можно уйти незамеченным, но делать это нужно очень тихо. Ну а если медведь двигается в вашу сторону, то нужно внимательно следить за его поведением.

- Постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем уверенным тоном. Это может успокоить его, и помочь успокоиться вам. Дайте понять медведю, что вы человек. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен, - отмечают специалисты.

Уйти от мишки можно. Нужно медленно отходить назад по диагонали, не сводя глаз с медведя. Но если медведь будет идти следом, то нужно остановиться и не сходить с места. На медведя кричать нельзя, тем более бросать что-то в него. Это может спровоцировать его на нападение.

- Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя, - резюмировали эксперты.

фото: pxfuel