Странные незнакомцы могут быть очень убедительны.

Жителей Сызрани предостерегли от доверчивости, которая может лишить их денег. Обращение распространили сотрудники городской прокуратуры.

В последнее время гражданам все чаще поступают странные звонки. Напомним, что мошенники используют схему, когда звонящий представляется человеку действующим сотрудником правоохранительных органов или других служб, сообщает о якобы готовящейся краже денег с его банковского счета и просит помочь следствию.

В качестве подтверждения правдивости слов мошенники присылают в мессенджеры «фотографии» своих удостоверений и первые листы постановлений о возбуждении уголовного дела или проведения оперативно-розыскных мероприятий. Потом мошенники заставляют перевести все деньги на безопасный счет, а затем уже принимаются и за жилье жертвы, например, просят взять кредит под залог квартиры.

Сотрудники прокуратуры Сызрани предупреждают, что действующие должностные лица правоохранительных органов и других ведомств и служб, ни при каких ситуациях не присылают данные своих служебных удостоверений, и никаким иным подобным образом их не распространяют. Служебное удостоверение необходимо предъявлять непосредственно при личном общении с гражданином.

- Данный вид мошенничества затруднителен в установлении, поскольку такие виды сканов удостоверений легки в изготовлении посредством компьютерных технологий с использованием программ фотошопа, поэтому в случае получения такими лицами доступа к вашим данным совершение мошеннических действий предотвратить будет сложно, - отмечают в прокуратуре.

Сызранцев призывают быть бдительными, по возможности не вести телефонных разговоров, а также не вступать в переписку с незнакомцами. Если есть подозрение на совершение противоправных действий, следует сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением.

Фото: КТВ-ЛУЧ