«Главное, я служил людям!» - заявил юбиляр.

Почетного гражданина Сызрани Василия Легкова растрогали на его 90-летие. Об этом он в день рождения, 4 августа, рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ. Василий Иванович с 1955 года работал в сызранском пассажирском предприятии, поэтому поздравить ветерана отрасли с юбилеем приехало много гостей. Среди них – работники автобусного предприятия «Тандем-Авто», которые в наше время взяли на себя ответственность поздравлять старейших работников «СПАТП» советского времени.

– Василий Иванович председатель профкома старого пассажирского предприятия, труженик тыла, Почетный гражданин Сызрани. Очень хороший человек! На юбилей от работников нашего транспортного предприятия ему подарили пылесос, – рассказала заместитель директора «Тандем Авто» Ирина Загаринская.

Василий Легков много лет возглавлял Совет ветеранов «СПАТП».

– Я 32 года работал в «СПАТП» за деньги и 30 лет – бесплатно! – заявил Василий Иванович за праздничным столом. – Главное, я всегда служил людям!

В советские времена в сызранском «СПАТП» трудилось 1450 человек. По словам бывших работников «СПАТП», Легков в должности председателя работал на общественных началах, хотя в ветеранских организациях других предприятий председателям назначали оклад.

– В коллективе «СПАТП» в годы СССР работали уникальные люди! Специалисты были отличные! Даже двигатели «Икарусов» наши мастера делали. 16 лет нет того автобусного парка с «Лиазами» и «Икарусами», а некоторые водители до сих пор ездят и с ветеранов деньги не берут, – рассказала Нина Карева, сегодняшний председатель Совета ветеранов «СПАТП».

Фото КТВ-ЛУЧ