Таким образом он может дать тяжелобольному духовное утешение.

Священник Свято-Вознесенского мужского монастыря Серафим Карпов ходит по реанимациям города к пациентам с тяжелой формой коронавирусной инфекции. Представитель церкви должен находиться в специальном защитном костюме и категорически не дотрагиваться до больного.

Информацию озвучили в Сызранской епархии. Там прокомментировали ситуацию со свободным доступом священников к коронавирусным больным. Дело в том, что болезнь у части пациентов протекает настолько тяжело, что люди испытывают необходимость исповедоваться и причаститься, пока еще находятся в сознании.

Как выяснилось, у церкви есть соглашение с министерством здравоохранения, разрешающее священнослужителям посещать больных, в том числе и в реанимации. Правда, допуск в «красную зону» для неподготовленных служителей закрыт. При этом Серафим Карпов не входит в эту категорию. Он прошел специализированное обучение в Москве.

- Отец Серафим служит в храме у источника Феодоровской Божьей Матери. К нему мы направляем родственников тех пациентов, кто чувствует потребность в таинстве. В «ковидном» отделении правила его проведения куда строже: например, после нужно утилизировать сосуды, какие-либо контакты с больным должны быть минимальными, - пояснили в епархии.

Маленькая Сызрань; фото: pixabay