Подсчитано, что после декабрьского повышения тарифов на ЖКХ в среднем у россиян примерно 10 процентов от зарплаты уходит на оплату коммунальных услуг.

Причем по данным Федеральной антимонопольной службы, за некоторые коммунальные услуги соотечественники переплачивают более 100% себестоимости — коммунальщики попросту обманывают жильцов. Описываем самые популярные способы:

1. Берется плата за неработающий лифт. Неработающий лифт не мешает управляющим компаниям включать в платежку плату за пользование, хотя это незаконно не все сто процентов. То же самое касается мусоропровода или домофона, если они вышли из строя. Лифт или мусоропровод не работали несколько дней или даже недель? есть все основания требовать перерасчета.

2. Плата за уборку подъезда. Не секрет, что тысячи и десятки тысяч подъездов по стране, мягко говоря, убираются плохо. Доказать, что он убирается раз от разу сложно. В управляющей компании могут всегда сказать, что люди ходят туда-сюда, вот и грязь. Коммунальщики нередко сознательно игнорируют уборку, но не игнорируют включение этой услуги в платежки.

- Если уборка не проводится или проводится плохо, от оплаты этой услуги можно отказаться, - пояснила в разговоре с aif.ru генеральный директор юридической компании Оксана Васильева и добавила, что жильцы имеют полное право требовать перерасчета и в случае нерегулярного вывоза мусора, и водоснабжения, которое не соответствует регламентам.

3. Еще один любимый прием у коммунальщиков - дважды брать плату за одну услугу. Вообще статья «общедомовые нужды» — широкое поле для экспериментов по обману жильцов. Она включает уборку, обслуживание мусоропровода и лифта, обеспечение пожаробезопасности, текущий ремонт подъезда, но хитрые коммунальщики выносят, например, уборку отдельной строкой и взимают плату за одну услугу дважды. А еще включают в «общедомовые нужды» услуги, которые не предусмотрены договором. Убедиться в этом можно элементарно, только заглянув в документ. И в этом случае юристы говорят однозначно: если в платежке содержится перечень услуг, которые не предусмотрены договором, то их можно не оплачивать.

5. Есть и еще одна популярная уловка, которую узнать рядовому жильцу непросто. Часто бывает так, что управляющая компания сдает общедомовое имущество в аренду, а деньги за его содержание продолжает взимать с жильцов. Это незаконно — платить должны арендаторы, а деньги зачисляться на счет дома в УК.

В общем. юристы рекомендуют жильцам держать ухо востро и чаще требовать перерасчета. Копейка рубль бережет.

фото: КТВ-ЛУЧ