По закону, все SIM-карты, которые оформлены на физлиц, регистрируются на паспортные данные конкретного владельца.

Номер сотового телефона несёт в себе гораздо больше информации, чем может показаться на первый взгляд. В частности, он может указать на месторасположение владельца.

В интервью агентству "Прайм" директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов заявил, что сотовые операторы с помощью технологий пеленгации могут определить точную локацию абонента.

- Практически у всех провайдеров связи есть так называемый Location-based service (LBS)-сервис, позволяющий отслеживать абонента на добровольных началах. По запросу его можно подключить и передавать координаты определённому кругу лиц. Для подключения требуется доступ к телефонной трубке буквально на пару минут, после чего посредством смс-сообщения происходит активация услуги. Этим нередко пользуются недоброжелатели или ревнивые друзья и родственники. По счастью, всегда можно связаться с оператором и отключить подобные сервисы, - пояснил специалист.

С учетом того, что телефонный номер часто используется как персональный идентификатор, рекламодатели и даже мошенники могут узнавать, где вы находитесь. Самой надежной мерой, по мнению Павла Мясоедова, остается цифровая гигиена.

Не стоит вводить телефонный номер на незнакомых интернет-площадках.

фото: pixabay