Эпидемиологическая ситуация влияет на повседневную жизнь горожан.

Ситимобил провел исследование и выяснил, как сегодня жители Самарской области оценивают издержки пандемии и, в частности, отношение горожан к работе общественного транспорта.

По результатам проведенного опроса, треть жителей региона относятся к издержкам пандемии равнодушно, называя их обыденностью. 24% жителей Самарской области продолжают надеяться на скорый конец пандемии. При этом, более четверти респондентов признались, что затрудняются определить свое отношение к пандемии, и чуть более 20% настроены крайне пессимистично, не веря, что всё вскоре нормализуется.

Как показало исследование, изменились и транспортные привычки более чем половины жителей Самары: например, больше 30% опрошенных признались, что стали меньше доверять общественному транспорту и реже выбирать его в качестве средства передвижения. В свою очередь, 29% горожан стараются по возможности ограничить использование любых видов транспорта. Ещё столько же респондентов отметили, что после наступления пандемии они стали чаще пользоваться личными автомобилями.

При этом, многие стали чаще использовать для передвижения такси и не в последнюю очередь из-за опасения заболеть коронавирусом.

фото: КТВ-ЛУЧ