За три последних года в городе было создано всего 50 рабочих мест.

В пятницу, 9 июля, во время рабочей поездки в Октябрьск губернатор Самарской области обсудил с руководством города и жителями стратегию социально-экономического развития муниципалитета до 2030 года. На совещании с отчетным докладом выступила глава города Александра Гожая.

В числе обсуждаемых вопросов, в частности, были - создание рабочих мест, качество услуг ЖКХ, работа транспорта и качество питьевой воды в городе.

Дмитрий Азаров на совещании заявил, что далеко не по всем вопросам, которые были обозначены в стратегии развития Октябрьска как приоритетные, произошли существенные подвижки. Низкое качество принимаемых решений жители отмечают в своих обращениях на имя губернатора.

В первую очередь, это связано с развитием промышленного потенциала и созданием рабочих мест. Это направление, как сказал Дмитрий Азаров, тревожное. Уровень безработицы в Октябрьске в два раза выше, чем в среднем по региону, а в сравнении с соседней Сызранью – в три. По этому показателю муниципалитет остался на уровне 2017 года. За три года было создано всего 50 рабочих мест.

- Таким результатом похвастаться не получится, скромный результат. Значит, здесь недостаточно ваших усилий, недостаточно активности, в том числе, в работе с министерством экономического развития, министерством промышленности региона. Не добились решения задач, которые люди ставят. Не продвинулись ни на йоту, а значит, недоработали. Раз этот вопрос №1, который жители ставят, значит он должен быть в вашем фокусе внимания постоянно, – заявил мэру города Дмитрий Азаров.

Не менее острое обсуждение получилось и во время обсуждения работы городского транспорта. Октябрьск достаточно протяженный – около 30 км, но с конца мая перевозчик на единственном маршруте расторг контракт с муниципалитетом из-за убыточности. Сейчас на маршруте работает две частные ГАЗели, интервал движения превышает час, а добраться, к примеру, до поселка Первомайск можно только на такси. Заложниками ситуации стали как минимум триста жителей поселка.

- У вас люди без общественного транспорта, Александра Викторовна, как вы смогли это допустить?– раскритиковал главу города Дмитрий Азаров. – Коллеги, я думаю, что вы просто недооцениваете, что такое каждый день ребенка на такси отвезти в детский сад, доехать в больницу и так далее. Триста человек в день переплачивают значительные суммы, потому что муниципалитет не справляется, а это вопросы местного значения. Это не годится: у вас уже полтора месяца практически не решается задача.

Глава города заверила, что до конца июля будет принято решение по перевозкам, но губернатор дал на выполнение задачи две недели.

Еще одна насущная проблема города – качество услуг ЖКХ, прежде всего, по воде и тарифам на нее. В летний период город, который на 70% состоит из частного сектора, использует питьевую воду для полива приусадебных участков и платят по тарифу питьевой воды. Соответственно, в МКД постоянно либо слабый напор, либо воды нет вообще.

- Вы сегодня питьевую воду тратите на полив огородов, это крайне нерационально. Вместо того чтобы сделать водозабор, разработать предложения, проект и для полива обеспечить людей технической водой. На мой взгляд, мне не требовалось приезжать, чтобы такие предложения дать. Подготовьте предложения, – обратился глава региона к руководству Октябрьска.

На подготовку предложений Дмитрий Азаров дал месяц и принял решение выделить из резервного фонда Губернатора средства на реконструкцию двух насосных станций, которые обеспечивают водой центр города. По четырем другим поставил задачу подготовить проекты и заявлять их в бюджет региона на следующий год. Курировать эти вопросы поручено министру энергетики и ЖКХ Александру Мордвинову.

фото: правительство Самарской области