Остеопороз занимает третье место по смертности после сердечно-сосудистых и онкологических патологий.

Сызранская клиника «Современная диагностика» приглашает пройти денситометрию. Это безопасный и безболезненный метод диагностики остеопороза. Это системное заболевание, характеризующееся снижением плотности костной микроструктуры и повышенной хрупкостью костей скелета, что приводит к спонтанным переломам даже при незначительных физических нагрузках или минимальных травмах.

По статистике ВОЗ, остеопороз занимает третье место по смертности после сердечно-сосудистых и онкологических патологий. Женщины чаще мужчин подвержены заболеванию (4:1). Но только 10 процентов больных знают о своем диагнозе.

- Костная денситометрия - диагностический метод, с помощью которого определяют плотность костной ткани. В основе метода лежит измерение скорости распространения ультразвука по костной ткани. Этот способ на сегодняшний день является единственным исследованием, не несущим лучевую нагрузку, - пояснили в клинике.

Врачи поясняют, что денситометрия необходима при частых переломах костей, особенно бедренных, вывихах, связанных с позвоночным отделом, регулярных болях в спине, причины которых неизвестны. А также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, печени, сахарном диабете. Также существует ряд заболеваний, при которых рекомендуется делать денситометрию: нарушения метаболизма, связанные с выводом из организма кальция и фосфора, неврологические болезни, гормональное лечение длительного характера, нарушения в работе эндокринной системы.

Пройти исследование можно в медицинской клинике «Современная диагностика» по адресу: ул. Октябрьская 22, тел: +7(927)614-05-69

фото: «Современная диагностика»