В регионы пробился активный южный циклон, а такие вторжения, как правило, без последствий не проходят.

В Европейской части России первый весенний шторм этого года вышел на свой пик. Так, в Сочи и в Крыму ветер разгонялся до штормовых значений, горные районы Тавриды засыпало снегом, а Поволжью и Южному Уралу достались сильные ливни. В Сызрани во вторник, 26 марта, был перекрыт рекорд 1952-го года по осадкам.

- Циклон зародился еще в понедельник над юго-восточной акваторией Каспийского моря и вышел своим центром в Предуралье и на Среднюю Волгу. Соответственно, именно здесь и ожидаются самые мощные осадки, - пояснили синоптики Центра погоды "Фобос".

В МЧС сообщили, что в четверг, 28 марта, в Самарской области введен желтый уровень опасности. Синоптики сообщают, что в ночь на четверг в регионе будет облачно, ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, местами метель, порывы ветра будут достигать 15 – 20 м/с.

Днем также будет облачно, в западных районах области синоптики обещают затишье, зато в других районах ожидаются осадки и штормовой ветер.

На 29 марта синоптики дают успокоительный прогноз -, так, в пятницу существенных осадков не ожидается, ветер северо-западный, 6...11 м/с, температура воздуха днем от 4 до 9 градусов тепла.

фото: КТВ-ЛУЧ