Добрый поступок может обернуться для горожан серьезными проблемами со здоровьем.

Ветеринар предупредил об опасности, которую могут принести в дом дети. В данном случае речь идет о подобранных с улицы птицах, нуждающихся в уходе и лечении.

- Примерно один раз в месяц детвора приносит к нам в клинику разных пернатых на осмотр, - рассказывает главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов. – В основном в число таких пациентов входят голуби, стрижи и воробьи. Как правило, птиц приносят с переломами и другими повреждениями конечностей.

По словам ветврача, в бесплатном осмотре и назначении лечения сотрудники клиники юным горожанам не отказывают. Тем не менее, существует реальная опасность для человека, который находился в контакте с больной птицей.

- Например, голуби могут проживать на территории тюремной части, - предупреждает специалист. - Пернатые очень легко заражаются такими болезнями, как туберкулез, сальмонеллез, птичий грипп и другие инфекции. Поэтому лучше не приносить раненую птицу к себе в дом.

В свою очередь, ветеринар напоминает, что во время контакта с уличными птицами следует надевать перчатки и соблюдать правила личной гигиены.

- Домашний уход за голубем или стрижом может обернуться для членов семьи энтеритом, поносом и даже заражением вшами, - говорит Романов. – Об этом желательно предупредить своих детей во избежание серьезных неприятностей.

фото: pixabay.com