Чем ближе человек к смерти, тем больше вероятность, что он увидит сны о близких, которые ушли, заявили ученые.

Врачи-гериатры, сомнологи, психотерапевты и неврологи с учеными степенями выявили, что признаки характера, здоровье, способности человека и даже его политические взгляды раскрывают сны. Данные нового исследования опубликованы в международном журнале Dreaming (Сновидение). Многочисленные опыты показали, что люди, которым часто снятся кошмары, могут значительно чаще страдать от нерегулярного сердцебиения или боли в груди по сравнению с теми, у кого их нет. Это может быть связано с тем, что проблемы с сердцем затрудняют дыхание по ночам.

Если вам снятся ужасные сны об утоплении или удушье, у вас может быть апноэ во сне, состояние, при котором вы перестаете дышать на несколько секунд во время сна. Исследование показало, что такого рода кошмары исчезли у 91% пациентов с апноэ во сне после того, как они проходили терапию с постоянным положительным давлением в дыхательных путях.

До 90%, которые видят жестокие сны, бьют кулаками, ногами или кричат во сне, и в конечном итоге могут заболеть болезнью Паркинсона. Это поведение может указывать на расстройство быстрого сна – ранний признак заболевания.

Людям, страдающим диабетом, снятся кошмары, когда у них резко падает уровень сахара в крови, также известный как гипогликемия. Это серьезный симптом, который может возникнуть, если вы принимаете слишком много инсулина

Если снится, что вас преследует незнакомец, монстр или гигантская приливная волна, то вы боитесь иметь дело с чем-то в своей жизни, показало исследование мужчин.

Разведенные люди, которым снятся драматичные сны о старых отношениях, с большей вероятностью лучше приспосабливаются к одиночеству.

Повторяющиеся кошмары, которые мешают вам спать, являются еще одним отличительным признаком тревоги или депрессии. Оказалось, что многие лекарства вызывают плохие сны, в том числе антидепрессанты, антибиотики, статины и некоторые антигистаминные препараты.

Исследователи обнаружили, что люди с крепкими любовными отношениями, чаще всего видят во сне своего отца.

Фото: pxfuel