Монумент будет установлен на месте первых комсомольских маевок.

В Сызранском краеведческом музее в пятницу, 27 января, горожанам представили эскиз новой стелы «Город трудовой доблести». Ранее стало известно, что монумент будет установлен на месте первых комсомольских маевок.

Проект стелы представил заместитель руководителя городского комитета по строительству и архитектуре Александр Гребенцов. Сам монумент будет состоять из 32-метровой стрелы, ширина которой вместе со стилобатом составит 5 метров, и стоящего рядом пилона. На оба объекта будет нанесена графика, отражающая заслуги Сызрани в годы Великой Отечественной войны.


Эскиз стелы разрабатывали специалисты военно-исторического общества, а материал для графики (историко-архивные и фотодокументы) был подобран и утвержден историками и краеведами Сызрани.

На 17-метровом пилоне будет представлено шесть информационных блоков, каждый из которых около 3 метров в длину. Пять блоков будут отражать историю предприятий, работавших для фронта в годы ВОВ, шестой блок посвятят вкладу комсомольцев в дело Победы. На каждом блоке будут и изображения, и подобранная историками и краеведами информация.


Первый блок будет посвящен локомобильному заводу, второй - сердовинскому арсеналу, третий расскажет об истории предприятий нефтяной отрасли. На четвертом блоке разместят информацию об остальных важных предприятиях сразу нескольких отраслей промышленности, которые также работали для фронта. Среди них - швейная фабрика имени Ленина, на которой шили шинели, гимнастерки, нательное белье. Пятый блок будет посвящен предприятиям железнодорожной отрасли. На нем, помимо текстовой информации, будет нанесено изображение товарного паровоза, который в 1942 году был признан лучшим локомотивом страны.

Стелу «Город трудовой доблести» планируют установить в этом году к 340-летнему юбилею Сызрани.


Маленькая Сызрань