Что будет учитываться при назначении детских выплат.

В Управлении социальной защиты населения прокомментировали новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет, которые стали действовать с 1 апреля 2021 года. Напомним, теперь пособия будут назначаться в размере 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума, который в этом году в Самарской области составляет 11 тысяч.

Размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи. 50 процентов - 5 500 руб. - получат те, чей среднедушевой доход ниже 10 979 рублей. 75 процентов - если среднедушевой доход с учетом пособия в размере 50 процентов ниже прожиточного минимума на душу населения.

Наконец, 100 процентов - 11 000 рублей - если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума с учетом пособия в размере 75 процентов.

- Теперь при назначении данной выплаты будет учитываться не только доход семьи, но и недвижимость, движимое имущество, земельные участки и проценты по вкладам. Будет учитываться ограничение по площади при наличии в собственности у семьи двух и более квартир или домов, ограничение по площади земельного участка и так далее. Исключение составят многодетные семьи, получившие недвижимость, движимое имущество или земельные участки в рамках социальной поддержки многодетных семей, - пояснили в соцзащите Сызрани.

фото: КТВ-ЛУЧ