Разбросанные черепа и кости вновь обнаружили на месте уничтоженного погоста.

Вблизи села Подвалье, в Шигонском районе Самарской области, обнаружили следы коров среди разбросанных человеческих останков. На берегу Волги из песка торчат кости рук, ног и черепа. Об этом сообщил информационный портал «Блокнот Самара». Рядом с останками журналисты заметили отпечатки копыт домашнего скота. Оказалось, что недалеко от человеческих костей обустроено пастбище. Какое молоко дают местные коровы?

О том, что в этом месте периодически появляются останки людей, захороненных на древнем кладбище, ранее сообщал КТВ-ЛУЧ. Кладбище размывает приливами и отмывами реки.

– Кладбище оказалось в низине. А когда начали строить Жигулевскую ГЭС и заполнять водохранилище, то вся выемка [в низине] попала в зону затопления, – объяснил местный житель Анатолий.

ГЭС возведена ниже села, по течению Волги. В 1953 году, накануне затопления здешней территории, власти снесли местную церковь, а примыкающее к ней кладбище сравняли с землей бульдозерами. В результате, могилы оказались под водой, но во время сбросов воды на ГЭС, кости всплывают и попадают на берег у села. В этом году Волга далеко отступила от берегов и оголила часть уничтоженного погоста.

Местные жители полагают, что окончательно ликвидировать проблему не получится никогда: точных границ старого кладбища никто не знает и убрать его затруднительно.

Фото: Блокнот Самара