С новогодним боем курантов в России начал действовать новый ГОСТ, который ужесточает требования в производству пиротехники. В наступившем году россияне могут использовать пиротехнику без взрывной волны и разлетающихся осколков с радиусом опасной зоны не более 30 метров. Все остальное будет под запретом.

Так, по новым правилам производители должны устранить любую возможность для пользователя вмешиваться в работу электродетонаторов бытовой пиротехники, а в изделиях первого класса их вообще не должно быть. А в целом, бытовая пиротехника не должна иметь класс опасности выше третьего. Всего будет две классификации и пиротехнику теперь будут делить на бытовую либо техническую и специальную. Первую как раз и можно будет свободно купить в магазине.

Подросткам старше 10 лет, но младше 16 лет могут продать только изделия первого класса — хлопушки и бенгальские огни, которые можно применять в помещениях. Дети еще не способны ответственно подходить к использованию пиротехники, в то время как в более старшем возрасте эти ограничения уже излишни. Новый ГОСТ вряд ли на сто процентов исключит несчастные случаи, но это серьезный шаг на пути к безопасности.

- Несчастных случаев не избежать не только с пиротехникой, но и с другими предметами быта, не являющимися оружием: ножами, тяжелыми строительными инструментами и прочим. В данном случае только пропаганда ответственного использования пиротехники вкупе с семейным воспитанием могут позволить сократить их число, - пояснил в интервью «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Добавим, что условия использования разрешенной пиротехники закреплены в постановлении правительства. По нему изделия второго и третьего классов, например, петарды, мини-ракеты и салютные батареи, разрешено запускать только на улице в специально отведенных местах либо вдали от жилых домов, деревьев и ЛЭП. В городах такие площадки должны заранее определить местные власти и опубликовать их список для общего ознакомления.

Ранее сообщалось, что в Самарской области в новогоднюю ночь фейерверк "взбесился" и начал стрелять своими зарядами по людям и по окнам квартир. ЧП произошло в самарском микрорайоне Южный город.

фото: unsplash.com