Что нельзя делать людям с заболеваниями сердца и сосудов.

Главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Самарской области Мария Скуратова дала советы, которые помогут сохранить здоровье и избежать недугов в праздничные дни. Особенно для тех, кто после зимы впервые стремится выехать на дачу или на природу. По ее словам, это не всегда безопасно людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов.

В первую очередь кардиолог напомнила, что весеннее солнце очень коварно. Отвыкшая от воздействия солнечных лучей кожа, зачастую, реагирует покраснениями, высыпаниями и зудом. Привыкать к солнцу надо постепенно и не выходить на улицу без головных уборов.

- Любителям дачного отдыха, следует избегать чрезмерных физических нагрузок, особенно под солнцем, так как может повыситься артериальное давление и развиться болевой приступ, - пояснила Скуратова.

Врач крайне не рекомендовала пить спиртное и переедать. Ведь именно эти факторы наиболее часто вызывают острые состояния. Курение, так же может привести к спазму и внутрисердечному тромбозу, не говоря уже, о негативном воздействии на организм в целом.

Также нужно избегать купания в холодной воде. Переохлаждение может привести к спазму сосудов и развитию внутрисосудистых тромбозов.

- Если у вас поднялось давление, возникла боль в сердце или сердцебиение и привычные препараты вам не помогают - не следует терпеть! Срочно обратитесь за медицинской помощью!, - подчеркнула врач.

фото: pixabay