В Самарской области растет заболеваемость коронавирусом среди детей.

По словам главврача Самарской областной детской инфекционной больницы Сергея Китайчика, ситуация по сравнению с весной прошлого года в регионе резко изменилась.

- Если буквально год-полтора назад мы не видели тяжелых и среднетяжелых форм коронавирусной инфекции у детей, то теперь 10–15% переносят болезнь в тяжелых формах. Около 3% случаев требуют интенсивной или реанимационной помощи. К сожалению, появились первые летальные случаи. Сюда входят и дети на первых месяцах жизни, дети до 3 лет, 6 лет. В нашем стационаре двое погибших, - заявил специалист в интервью порталу 63.ru.

По словам эксперта, госпитализация нужна детям со среднетяжелыми и тяжелыми формами коронавирусной инфекции, с наличием поражения легких, кишечника и так далее. Легкие формы болезни могут лечить и в амбулаторных условиях, что в большинстве случаев и происходит.

Однако, госпитализация также необходима, если у детей есть неблагоприятный преморбидный фон, то есть фоновые состояния: поражения центральной нервной системы, хронические заболевания, лейкоз.

- В таком случае желательно их госпитализировать даже при легких формах, - пояснил Сергей Китайчик.

Медик добавил, что у детей замечен постковидный синдром. Это и дальнейшее поражение сердечно-сосудистой системы, а также центральной нервной системы. После перенесенного ковида детям тоже требуется диспансеризация, наблюдение у детского врача и при необходимости наблюдение у узких специалистов в течение года после перенесенного ковида.

фото: pixabay.com