Перспективы озвучил глава регионального минздрава.

Когда подростков в Самарской области начнут прививать от коронавируса. По словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, вакцинация подростков начнется по мере поступления вакцины. В региональном минздраве ожидают эти поставки в начале нового года. Об этом Бенян рассказал 28 декабря в интервью Центру управления регионом.

Глава регионального минздрава отметил, что противопоказания такие же как для взрослых. Это наличие тяжелых аллергических реакций, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также онкология в стадии, когда пациент проходит химиотерапию или другое лечение.

О том, что прививочная вакцина от коронавируса для подростков успешно прошла процедуру регистрации, стало известно 24 ноября текущего года. Она получила название «Гам-КОВИД-Вак М» или «Спутник М». В Минздраве заверяют, что клинические испытания показали высокую эффективность и безопасность.

Вакцина для школьников была создана на той же платформе, что и российский «Спутник V». Она состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

По словам директора Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, на следующий день после прививки у испытуемых наблюдались небольшие побочные действия в виде повышения температуры тела до 37,4 градуса.

В Минздраве отметили, что вакцинация подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться только с согласия родителей или опекунов, а с 15 лет и старше при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.

фото: pixabay.com