В 2023 году летние каникулы пройдут в привычном формате, однако власти серьезно прорабатывают вопрос о сокращении каникул.

Май близится к концу и скоро школьников ждет окончание учебного года. Кто-то начинает готовится к экзаменам, а кто-то к длительному отдыху. Когда в 2023 году начнутся летние каникулы?

Последняя четвертая четверть в российских школах началась 3 апреля 2023 года, и закончится она 31 мая. А вот третий триместр начался 27 марта, и также закончится 31 мая.

По традиции последние звонки проходят в России 25 мая, однако в некоторых регионах дата может по некоторым причинам меняться. Согласно российскому законодательству, региональные власти вправе самостоятельно устанавливать даты.

Обычно по традиции в этот день в школах проходят торжественные линейки, а затем старшеклассников после экзаменов ждут выпускные вечера. В последние два года из-за ковидных ограничений выпускные проходили по особой схеме, что и как будет в этом году - пока официально не объявлялось. Можно с большой вероятностью предположить, что ограничений в этом году не будет.

Отметим, что в России сейчас одни из самых длинных каникул в мире, однако ситуация может измениться. Эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы рекомендуют Министерству образования рассмотреть вариант сокращения каникул для российских школьников в связи с тем, что в России у детей от 5 до 9 лет смертность летом превышает средне-годовые показатели на 21%; от 10 до 14 лет – на 32%; от 15 до 19 лет – на 19%.

- Выраженная сезонность смертности в младших возрастных группах наряду с прочим может быть следствием длинных школьных каникул, во время которых многие дети оказываются предоставленными самим себе, – говорится в рекомендациях специалистов.

К примеру, в Великобритании и Дании летние каникулы длятся полтора месяца, а во Франции - два месяца.

фото: КТВ-ЛУЧ