В Гидрометцентре назвали причины аномального похолодания.

Необычная траектория движения воздушных масс является причиной аномально холодной погоды в России. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

- Это похолодание связано с ультраполярным процессом. Дело в том, что для умеренных широт характерен перенос воздуха с запада на восток, а когда происходит вторжение холодных воздушных масс, полярное вторжение, то перенос начинает осуществляться с севера на юг, а вот ультраполярный процесс - это совершенно необычное явление. Движение в этом случае происходит с северо-востока на северо-запад, а если воздушные массы оформлены в антициклон, то получаются такие колоссальные аномалии, - цитирует ТАСС слова синоптика.

Вильфанд отметил, что обычно ультраполярное вторжение длится не более пяти дней. По прогнозам синоптика, в регионах европейской части России морозы могут достигать 34-47 градусов.

В Самарской области ночные температуры воздуха опускаются до -30… -34 градусов, а днем столбики термометров находят преимущественно ниже 25-градусной отметки.

фото: pxfuel