Сызранцев призывают не жертвовать без оглядки деньги на улицах, в торговых центрах и автобусах.

Координатор нового просветительского проекта Ильдар Зайнетдинов заявил, что в Сызрани начинают распространять листовки, методички и видеоролики на темы мошенничества на улицах и в торговых центрах, а также безопасного участия в благотворительности. Просвещать горожан решили создатели регионального проекта «Культура благотворительности: прозрачность и профессионализм НКО, противодействие мошенничеству».

– Я сам неоднократно видел мошенников в торговых центрах, которые просят милостыню для вымышленных инвалидов. Поэтому у нашего проекта есть две важных задачи. С одной стороны, мы хотим, чтобы жители перестали жертвовать деньги на улицах, в транспорте и торговых центрах, понимая, что это могут быть мошеннические организации. С другой стороны, мы хотим, чтобы люди знали, как можно больше о тех некоммерческих организациях, которым можно доверять и поддерживать их деятельность. Мы надеемся на активную поддержку жителей области, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ координатор проекта в Сызрани Ильдар Зайнетдинов.

По его словам, основной мотив благотворительности — поддержать, помочь, быть полезным и причастным. Но люди редко задаются вопросом: действительно ли эта помощь эффективна? Ведь на фоне популярности благотворительности растут и организации, которые используют мошеннические методы.

Проект стартовал при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области и направлен на содействие развитию культуры благотворительности.