В мае французская корпорация переведет большую часть иностранного руководящего состава из Тольятти в Москву. Об этом пишет Газета.ru со ссылкой на источник в «АвтоВАЗе».

В квартальном отчете в пятницу финансовый директор концерна Group Renault Тьерри Пьетон отметил, что французская сторона смогла «добиться прогресса» в переговорном процессе с российскими властями касательно будущего «АвтоВАЗа».

- Французы начали готовить завод к продаже российскому собственнику. В числе потенциальных претендентов на покупку предприятия называется дочернее подразделение российского „Ростеха“, а также структуры Минпромторга, - пишет издание. В то же время, ТАСС со ссылкой на источник в госструктурах сообщает, что долю Renault в «АвтоВАЗе» может выкупить один из китайских автоконцернов.

На данный момент Renault принадлежит 68% в совместной с Ростехом компании ООО «Лада авто холдинг», которая владеет 100% «АвтоВАЗа». В конце марта французский автомобильный концерн на фоне проведения спецоперации на Украине приостановил свою деятельность в России.

Напомним, что в настоящее время работники «АвтоВАЗа» находятся в корпоративных отпусках. Такая же картина наблюдается и на предприятиях-смежниках тольяттинского автогиганта. В Сызрани в корпоративные отпуска отправлены сотрудники всего автомобильного кластера.

фото: правительство Самарской области