Новым законопроектом предлагается дополнить перечень граждан.

Депутаты Самарской Губернской думы рассмотрели изменения в региональный закон «О земле» в ходе очередного заседания комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Так, в статью 9 Закона предлагается внести поправки, касающиеся лиц, имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков в регионе.

Под этим подразумевается приобретение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства. Согласно поправкам, такая льгота будет распространяться также на специалистов, имеющих высшее или среднее профессиональное (сельскохозяйственное) образование.

При этом должны соблюдаться несколько условий. Эти граждане должны быть приняты на работу по трудовому договору на срок не менее трех лет или по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Местом их работы должна быть организация, осуществляющая научную деятельность в сфере сельского хозяйства и являющаяся основным местом их работы. Такая организация должна быть расположена на территории сельского населенного пункта или поселка городского типа, которые находятся в муниципальном районе Самарской области.

В законопроекте также отмечается: указанные лица смогут реализовать свое право на землю только в пределах границ муниципального района, на территории которого расположена организация.

Проект закона рекомендован к принятию и будет внесен в повестку дня очередного заседания областного парламента.

Напомним, ранее Губдума рассматривала закон о бесплатном предоставлении земельных участков педагогам Самарской области.