Мера для привлечения медицинских кадров.

Есть вероятность, что в Сызрани смогут выдавать по 2,5 миллиона рублей на жилье врачам, которые приедут работать в наш город.

В минувшем году по муниципальной программе выплату в размере одного миллиона рублей для решения квартирного вопроса получили два иногородних врача, которые устроились работать в медучреждения Сызрани. В прошлом году выплата на одного человека составляла 1 миллион рублей.

В 2025 году ее увеличили до 1,5 миллионов, однако эта сумма может еще вырасти. Городские власти прорабатывают с региональным Минздравом вопрос о том, чтобы по аналогии с программой «Земский доктор», из регионального бюджета к нынешней сумме добавляли еще один миллион, чтобы в итоге она составила 2,5 миллиона рублей на одного медика.

Об этом глава Сызрани Сергей Володченков сообщил на заседании в городской думе. Он отметил, что в городе действует и ряд других мер для привлечения на работу медиков.

В прошлом году за счет бюджетных средств шести студентам медицинских ВУЗов частично оплатили обучение, чтобы потом они приехали работать в Сызрань. Шести врачам предоставили частичную компенсацию аренды жилья.

Сызранские власти предоставили меры социальной поддержки 11 врачам подразделения Самарского областного клинического кардиологического диспансера. По итогам конкурса «Лучший работник здравоохранения» в прошлом году четверым его победителям выплатили по 75 тысяч рублей. Напомним, что голосование за участников этого конкурса 2025 года продолжается.

В 2024 году в медицинских учреждениях Сызрани провели строительные и ремонтные работы на сумму более 39 миллионов рублей. В больницы и поликлиники закупили медицинское оборудование на общую сумму 194,5 миллиона рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ