Подробные данные о заразившихся озвучил региональный оперштаб.

Стало известно о том, в каких городах и районах Самарской области выявлены заболевшие COVID-19 за минувшие сутки. Напомним, что за это время было поставлено 127 таких диагнозов. Данные оперштаб озвучил в воскресенье, 11 октября.

Тройка лидеров по суточному приросту заболевших выглядит следующим образом. На первом месте Самара, где выявили 50 новых случаев, на втором месте с небольшим отрывом Тольятти, где зафиксировано 47 пациентов. Тройку лидеров замыкает Сызрань. В нашем городе за сутки подтверждено десять новых случаев. Еще четверо пациентов зарегистрированы в Ставропольском районе, по три в Клявлинском и Кошкинском районах, по два заболевших - в Октябрьске, Хворостянском, Безенчукском и Елховском районе, по одному - в Похвистневском и Челно-Вершинском районах.

Из числа новых пациентов только 15 человек контактировали с ранее заболевшими (пять из Самары, шесть в Тольятти, два в Хворостянском районе и по одному в Клявлинском, и Челно-Вершинском районах).

74 диагноза COVID-19 поставили после обследования пациентов с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ, а 38 заболевших выявили при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 13 057 случаев коронавируса. Напомним, что в конце этой недели губернатор Дмитрий Азаров рассказал о том, что заболел коронавирусом и ушел на самоизоляцию. Выздоровели почти 80% заболевших пациентов - 10 186 человек. Число жертв коронавируса с начала пандемии в Самарской области составляет 207 человек, в их числе несколько медиков.

В России в воскресенье, 11 октября, был побит рекорд по суточному приросту заразившихся - выявлено 13 634 новых пациентов. Всего в РФ зарегистрировано 1 298 718 случаев заболевания. С начала пандемии скончались 22 597 человек.

Фото: pixabay.com